Кто такие правые?

Русский национальный социализм "с чистого листа"

Re: Кто такие правые?

Сообщение Александр Волынский 21 апр 2016, 15:54

Как же мне нравится, что вы совсем не понимаете, о чём я тут повествую. Вы стереотипны и думаете, что все ваши оппоненты такие же.

Хотя довольно простые мысли я тут транслирую. Я рассказываю про ваше любимое Архэ, а вы при этом так беситесь.

Пишете какое-то нагромождение русофобских штампов и либеральных трюизмов.

Я не спорю с большинством тезисов, я только поясняю с чем конкретно и почему я не согласен.
Русофобские штампы и либеральные трюизмы имеют точно такой же статус как юдофобские штампы и фашистские трюизмы - в них содержится субъективный взгляд на объективные вещи.
Я понимаю, что Вы хотели уйти от стереотипов, но это всегда только запутывает ситуацию, замыливает глаза. Я ведь никого не пытаюсь тут опровергать или обижать, только выражаю свое мнение.

Родина фашизма Италия заметно отстала от опыта России, а Германии он понадобился только из-за того, что Веймарская республика не пережила Великую Депрессию.

И тут же:

Национал-социализм не смог возникнуть в России

Мог, но не смог. Именно потому, что Россия страна полиэтническая, хотя тотальная русификация должна была эту возможность дать.

Никаким левым в социальной политике Гитлер не был.

Реальная левая практика всегда отличается от левой теории ростом эксплуатации пролетариата. Но в теории Гитлер был абсоютно левым.
Большевики ленинской гвардии не перерождались в имперцев, их тупо перебила крестьяно-чиновничья контрреволюционная бюрократия во главе с выразителем её интересов Сталиным.

Нельзя отрывать Сталина от ленинской гвардии. Кто помогал ему топтать Троцкого, Каменева, Бухарина? Хрущев был троцкистом, а стал сталинистом. Сталин отличался от ленинской гвардии только отступлением от идей Мировой Революции, он даже Коминтерн распустил в 1943 году, чтобы не пугать "партнеров", в Восточной Европе установил обычный имперский режим, а с Тито разругался.
Еще раз повторю. Миру нужна власть левых на международном уровне и власть правых внутри страны. Правые умеют проводить социальную политику не хуже чем левые, а левые могут прекрасно управлять корпорациями и вести международные дела.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Неомарксист 21 апр 2016, 16:37

Алексей Ильинов писал(а):Анатолий, так уже Ленина и Троцкого «левые коммунисты», которые отчаянно рвались на мировой фронт мировой революции, обвиняли в «бонапартизме». Ричарда Пайпса (пусть он и русофоб даже) того же перечитай, ибо он прямым текстом пишет именно о том, что Ленин и большевистская партия стали именно собирателями распадавшейся на части Российской Империи.

Алексей, мы же много с тобой спорили на тему разницы между сталинской идеей Мировой Войны с геополитическим противостоянием государств и большевистской идеей Мировой Революции с подрывными действиями Коминтерна и спецслужб (гибридной войной говоря современным языком). Укрепление советского государства Лениным никак не противоречило идее Мировой Революции, поскольку только сильное государство могло проводить спецоперации на территории других государств и финансировать прокоммунистические силы. А что сделал Сталин? Именно он отказался от Мировой революции, разогнал Коминтерн и загнал партию в русло «строительства социализма в одной, отдельно взятой стране», что заведомо обрекало Советский Союз на поражение в исторической перспективе. А что он сделал с ленинской гвардией? Вырезал выдающиеся, талантливые большевистские кадры, заменив их бюрократами-исполнителями. В области экономики провёл чудовищную коллективизацию по самому реакционному английскому варианту (только лендлордом выступило государство), подавил всякую инициативу снизу (строй цивилизованных кооператоров по Ленину), придя в итоге к унылому реакционному полуфеодальному капитализму с элементами рабства Гулага. Разве об этом писали Маркс и Ленин с Троцким? Разве ленинский НЭП и сталинский людоедский госкап равноценны? Конечно нет! Вот и вся разница между СОВЕРШЕННО РАЗНЫМИ периодами советской истории - коротким периодом марксизма-ленинизма и последующем длительным периодом Термидора.
Невозможно синтезировать левое и правое, коммунизм и национализм, я в этом убедился эмпирически в том числе и на этом форуме. Можно говорить о различных либертарных народных Традициях прошлого именно как Традициях а не Модерне, но только противостоящих консервативно-охранительным Традициям правящих кругов. Коммунист от Бога Мюнцер именно воевал с курфюрстами и епископами в Баварии, а не сотрудничал с ними. Классовые интересы всё равно вынудят человека определиться со своими политическими взглядами и выбрать ту или иную сторону.
Форум "УРАНОПОЛИС: Содружество Духовных Коммунистов"
http://newleft.forum24.ru/
Неомарксист

Сообщение Неомарксист 21 апр 2016, 16:53

Александр Волынский писал(а):Нельзя отрывать Сталина от ленинской гвардии.

Ещё выдающийся марксист Покровский понял, что в России вслед за пролетарской развернулась и крестьянская революция, которая изменила социальный состав большевистской партии - из интеллигентско-рабочей она стала быстро превращаться в преимущественно крестьянско-чиновничью (мелкобуржуазную) – со всеми неизбежными последствиями (я имею в виду термидорианский переворот 1927–1937 годов). Это была классовая борьба между ленинцами-якобинцами и сталинистами-термидорианцами, закончившаяся победой последних из-за неравенства сил и больших потерь лучших большевистских кадров в ходе Гражданской войны.
Неомарксист

Сообщение Александр Волынский 21 апр 2016, 17:22

Скупали, суки, заводы-гиганты за бесценок.

СССР развалил не Гайдар и даже не Горбачев. СССР развалили те кому надоело стоять в бесконечных очередях или получать без очереди т е мелкобуржуазная стихия. Конечно, проще сидеть 30 лет бюрократом на одном месте и ничего не делать если повезет, но не у всех была даже эта возможность. Горбачев начал реформы не от хорошей жизни, социализм проиграл экономическое соревнование с капитализмом, но и идейное соревнование тоже. Никто не верил в коммунизм ни народ, ни партия. Имперской и шовинистической риторики хватало, антисемитизм был официальным, даже дисциплину при Андропове укрепляли, но вовсе не ради коммунизма.
Преступление олигархии в том, что не хотели установить в стране законность, поскольку не верили, что реформы завершатся мирно, поэтому устроили тотальное разграбление. Но виноваты в этом и те кто пугал москвичей в октябре 1993 года. Даже сегодня из России идет тотальный вывоз капитала ибо никто не хочет снова пасть жертвой ленивого и завистливого быдла любой национальности.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 21 апр 2016, 17:29

Насчёт «выдающегося марксиста Покровского» я бы сильно-сильно поспорил. Сам историк и знаю, как он испоганил историю и какую дрянь писал. Отрава была наимерзейшая! И тут я только «браво!» сказать могу тому, что Иосиф Виссарионович Сталин вычистил весь этот... «революционный авангард»... из исторической науки! Прости, дорогой Анатолий, но в вопросах академической исторической науки я резко против таких вот «революционеров-марксистов». Ничего с собой поделать не могу, ибо «консервативен».

Анатолий, спорили мы с тобой. Это правда. Но «мирового пожара революции» не получилось. Была такая попытка, но потерпела сокрушительный крах — и из-за поражения пролетарской революции в Германии и в Восточной Европе, и из-за поражения РККА в Польше. Если бы союз России и Германии стал бы возможен, как о нём мечтали Ленин и Троцкий, то история пошла бы по другому руслу. Но этого не произошло и даже Владимир Ильич Ленин был вынужден это признать. Потому он и начал выстраивать внятную политику сосуществования СССР и капиталистического Запада. Но «вечная перманентная революция» (а сколько бы она длилась? десятилетия?) убила бы и СССР, и Россию, и все народы, в том числе и русский, которые проживают в ней. «Мировая Революция»... без людей? Троцкий наивно пытался её осуществить через Вторую Мировую войну, да только сам сделался марионеткой реальных врагов и СССР, и России. Арсен Мартиросян, историк сталинской эпохи, утверждает, что англичане и французы планировали именно Троцкого поставить во главе побеждённого Советского Союза после свержения (штыками западных империалистов!) сталинского режима. И историк Александр Елисеев об этом же пишет — о контактах Троцкого, в том числе и после изгнания, с воротилами мирового бизнеса. Совершенно не страшен был побитый Лев «акулам империализма». И жалким, к несчастью, был его Четвёртый Интернационал.
А я, Анатолий, «редиска» — то бишь «красный» снаружи и «белый» внутри. Всё очень даже «по Устрялову». :-) «Непримиримый красный», как я неоднократно убеждался, из меня не получился. Но и «непримиримый белый» тоже не вышел. :-)
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 21 апр 2016, 17:46

СССР развалили те кому надоело стоять в бесконечных очередях или получать без очереди т е мелкобуржуазная стихия.

Правильно. В августе 1991 года где было подавляющее большинство советских граждан? На дачах, на родимых «шести сотках». Картошку уже копали и к осени начинали готовиться. Всем было просто «пох...». Мои родители участок получили, помнится, в году 1990-м. И до 1993 - 1994 годов ударно мы всей семьёй строили домик и сарайчик.
Отец мой был в обкоме партии, выдвигали его от завода. Были дома книги и журналы официально-партийной направленности, но батя их, уверен, не читал. Но что не говори, а была хоть какая-никакая, но «социалка», которая работала. Например, на предприятии, где работали мои родители. Мы с сестрой за бесплатно ездили и в пионерлагеря, и на заводскую турбазу. Были и другие, отличные льготы. Работало всё. Пусть хоть и не всегда «идеально», но работало!
А что было после 1991 года? Увольнения, отток молодёжи (профтехучилище то при заводе вконец загнулось), чудовищные задержки зарплаты и тёмная беспросветная нищета! Буквально за какие-то два-три года «демократии» и «свободы» убили крупнейшее в СССР предприятие — завод ТМП (Тяжёлых Механических Прессов). Наконец, его купили. Какой-то «деятель» то ли с Кавказа, то ли из Средней Азии. Сейчас на нашем предприятии есть ещё кое-какие «шуршания», но когда нужно было срочный заказ выполнить, пригласили мастеров-токарей... из Волгограда! Своих то, воронежских, угробили. И новую смену не вырастили. Нет молодых токарей — нет!!! — а старики-токари умирают постепенно. А знаете, на чём ещё наш завод зарабатывал? На аренде заводской столовой под свадьбы и другие торжества. Крупнейшее предприятие было, в сорок стран мира поставлялись наши воронежские пресса! А теперь? В Китай, вроде бы, что-то делают. И это всё. Заказы стали крайне редкими и специалистов — раз-два и обчёлся. А были ведь цеха-гиганты и тысячи-тысячи квалифицированных рабочих. Сегодня рабочих на заводе ТМП и до тысячи не дотягивает. То ли около пятисот осталось, то ли чуть больше.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Неомарксист 21 апр 2016, 18:14

Алексей Ильинов писал(а):Но «вечная перманентная революция» (а сколько бы она длилась? десятилетия?) убила бы и СССР, и Россию, и все народы, в том числе и русский, которые проживают в ней.

Алексей, зачем такие пессимистичные прогнозы, которые к тому же опровергаются реальной практикой революционной стратегии Че, взятой на вооружение контрреволюцией? Во времена Рейгана именно стратегия «два, три, много Вьетнамов» была сознательно применена Вашингтоном против Советского Союза: СССР заставили втянуться – с разной степенью вовлеченности – в целую серию конфликтов по всему миру (Афганистан, Польша, Эфиопия, Ангола, Мозамбик, Камбоджа, Никарагуа) для того, чтобы советская экономика надорвалась. Стратегия Че, как и следовало ожидать, оказалась успешной. В Чили эта стратегия опять таки была успешно применена США против режима Альенде для создания экономических проблем и как следствия недовольства значительной части населения. И рухнули как раз СССР и режим Альенде, а не Штаты, активно применявшие эту стратегию подрывной партизанской войны на практике. Вот тебе косвенное доказательство правоты большевистской стратегии Мировой Революции Ленина-Троцкого. А где СССР с десятками тысяч танков, ракет и самолётов?
СССР проиграл в первую очередь на интеллектуальном идеологическом фронте, после того как Сталин превратил советский дискурс в выжженную философскую пустыню, в которой проходила только разная белиберда об успешном построении развитого социализма и создании новой общности - советском народе. И это в то время как на Западе левые интеллектуалы (Франкфуртская школа, ситуационисты, левые постмодернисты вроде Делёза и Гваттари) усиленно рефлексировали на тему кризиса левого движения, гибкости капиталистической системы, социально-психологических истоках капитализма и т.д. И СССР благодаря косности и реакционности термидорианского режима эту идеологическую войну с Западом проиграл. Отсталая примитивная в плане эффективного управления экономика тоже была следствие термидоризации режима и отсутствия всякого движения в идеологической жизни. Вот так по цепочке, начиная со сталинских репрессий против революционной интеллигенции мы и пришли к закономерному и бесславному итогу 1991 года, когда больной окончательно издох. Вот такая печальная история эффективного менеджмента от товарища Сталина и его последователей...
Неомарксист

Сообщение Александр Волынский 21 апр 2016, 18:30

Нет пока альтернативы разделению труда, нет тотальной автоматизации.
В этой ситуации только иерархия стабилизирует социум.
Но на уровне международных отношений левая идея жизненно необходима.
У нас в учебке на плацу был большой плакат с бравым воякой в темных очках с автоматом и под пальмой, на нем было написано - ИМПЕРИАЛИЗМ ТВОЙ ВРАГ!
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 21 апр 2016, 18:34

Что да, то да! У Дугина в «Основах Геополитики» отлично сказано, что кризис СССР случился, прежде всего, потому, что советский коммунизм гнался (причём тщетно и бестолково-бездарно!) за западным прогрессом («мы, мля, покажем всем вам кузькину мать!») и в себе категорически не желал опознавать «консервативно-традиционные» черты. До конца ведь 1980-х годов ахинею (совсем уж грубо скажу — херню!) плели про «верность курсу атеизма-материализма». Дома у меня книги лежат по религиоведению, изданные в СССР аж в конце 1980-х годов. То есть до отставки Горбачёва и гибели Союза оставались всего-навсего два года! И что там, в этих книгах? Угадай, Толя? Да «атеистические» издёвки в адрес Церкви и Православия. И что, победил ли «научный атеизм-материализм»? Ага. В гипермаркетах. И на нашей «толпе» (на стадионе «Труд», например), где торговали джинсами, кофтами-«мастерками» и кроссовками из Китая и Турции.
Алексей Ильинов

Сообщение Неомарксист 21 апр 2016, 19:00

Алексей, то что советская пропаганда по инерции продолжала транслировать в народ уже набившие оскомину мантры о развитом социализме и научном атеизме никак не отменяет истинную буржуазно-мещанскую сущность советского строя, которая его в итоге и погубила. Мелкобуржуазное крестьянство, пришедшее к власти при Сталине со своими низкокультурными запросами "хлеба и зрелищ" подмяло под себя все сферы жизни государства и свело социализм к гуляш-коммунизму по Фромму. А атеизм и научный коммунизм стали дымовой завесой истинных классовых интересов советской партийной и хозяйственной необуржуазии со своими спецраспределителями, черными Волгами, госдачами, персональными пенсиями и самое главное ВЛАСТЬЮ над всеми остальными гражданами СССР, которую она не могла до перестройки свободно конвертировать в собственность. Крестьянская психология дальше своего двора не распространяется. Это не аристократы с понятиями чести и долга. И поэтому когда наконец пробил звёздный час советской партхозноменклатуры и она таки смогла добраться до госсобственности началось нечто невообразимое даже для стран Восточного Блока, тоже переживших крах госкапа советского типа. СССР погубили крайне низкое качество элиты и классовые противоречия, актуализировавшиеся в национальных амбициях руководств союзных республик, жаждущих власти и возможности неограниченного обогащения.
Неомарксист

Пред.След.

Вернуться в Tabula Rasa