*Europa Nietzscheana и "европейская раса"*

Re: *Europa Nietzscheana и "европейская раса"*

Сообщение Сергей Андреев 22 ноя 2013, 13:15

Не,гордыня это если я отказываю кому-либо из человечества в возможности обрести эту свободу,но ведь я признаю ,что у каждого человека такая возможность есть.А вот если большая часть человечества сама чихать хотела на эту свободу и мне говорит мол "иш ты,свободу он захотел,от коллектива отбивается зазнайка гностическая,еще масон небось",то я честно говоря даже незнаю как это назвать.
Ну а если серьезно,то сколько бы небыло носителей Традиции,много при благоприятных условиях ,иль мало ,как сейчас,все по сути добиваются цели в индивидуальном порядке,а не скопом.Да на определенном этапе,помощь коллектива это хорошо,человек существо социальное как никак,но основная работа делается каждым в отдельности.
Сергей Андреев

Сообщение Сергей Андреев 22 ноя 2013, 13:41

Александр Волынский
Да и вообще непонимаю,я ваших претензий к гностицизму,когда вы сами по уши в нем.Обряд молчания у вас идет от подобного у гностиков,Шопенгауэра вы читали и нередко к нему обращаетесь и т.п.
Сергей Андреев

Сообщение Александр Волынский 22 ноя 2013, 14:46

Да и вообще непонимаю,я ваших претензий к гностицизму,когда вы сами по уши в нем.

Я не против гностицизма и свободы, когда они уравновешены ЗАКОНОМ и ПОРЯДКОМ.
Чистая гноза и имморализм это в лучшем случае Нью Эйдж, а в худшем сатанизм.
Но и закон, ради закона и порядок ради порядка это хуже чем концентрационная вселенная это реальный концлагерь.
Поэтому мы и говорим о Традиции, которая прекрасно сочетает религию и свободу, миф и практику реальной жизни.
Когда я спорю с гностиком, я критикую его со стороны ВНЕШНЕГО ЗАКОНА т е Представления, когда спорю с религиозным ортодоксом критикую его со стороны ВНУТРЕННЕГО ДУХА т е Воли.
Мир это Воля и Представление, а гностики слишком увлечены только Волей. Но Обряд Молчания это именно протест против увлеченности Представлением и Вы правильно уловили его гностическую суть.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Сергей Андреев 22 ноя 2013, 15:10

Александр Волынский
Это правильно,я тоже против "высокодуховных" личностей,которые считают ,что они могут творить ,что хотят.Но дело в том,что сами гностики задавили подобные тенденции у себя и исторически именно аскетические и умеренно аскетические линии гностиков сохранились,когда как каропкаты и прочие сторонники ударить развратом по архонтам даже текстов после себя не оставили и всячески осуждались нормальными гностиками,в частности в Пистис Софии упоминается незавидная участь этих еретиков в посмертии.Однако ввиду того,что церковь всячески пытается создать образ гностика именно на основе образа еретиков из их среды ,а различные шизотерики ,по понятным причинам,делают акцент именно на них,то создается такой вот образ.

На деле же невозможно не соблюдая внешие предписания чего-то достичь в гностической практике.
Сергей Андреев

Сообщение Александр Волынский 22 ноя 2013, 15:34

всячески осуждались нормальными гностиками

Проблема гностиков в том, что нет четкого критерия для определения кто "нормальный", а кто не очень.
Я вот считаю, что если человек признает свою этническую традицию, то в остальном может быть совершенно свободен.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Сергей Андреев 22 ноя 2013, 15:46

Александр Волынский
Ну насколько я понял Шопенгауэра,гностики как раз и против того ,и против другого.Воля беспорядочна и слепа(одно из имен Демиурга Самаэль,бог слепых) и она во множестве своих объективизаций занимается самопожиранием(Вспоминаем изображение гностического Урбоса ,который ест свой хвост).Представление околдовывает нас "тысячью вещей",как внешними объектами ,так и непосредственными такими как наше тело ,социальный статус и так далее.Гностик же говорит Воле свое "нет",Шопенгауэр также видит в этом выход из сложившейся ситуации,правда не уточняет ,что такое это Нет.

При этом я не даю каких-то этических оценок Воле ,по сути это принцип разворачивания проявления от Центра,впринципе это тоже часть божественного плана.Просто если ты идешь обратно к Центру ,то неизбежно идешь противоположно силе проявления т.е. Демиургу.В этом заключается и смысл традиционализма,традиционалисты прекрасно понимают ,что железный век это следствие естественного движения от Центра к переферии ,но в силу своей тяги обратно к Центру неизбежно вступают с этой силой в борьбу.
Сергей Андреев

Сообщение Сергей Андреев 22 ноя 2013, 15:48

Александр Волынский
Ну почему же есть,вся гностическая ,а за тем и христианская мораль строится на принципе максимальной независимости от мира.Те же семь грехов это ничто иное как факторы, привязывающие нас к нему.
Сергей Андреев

Сообщение Сергей Андреев 22 ноя 2013, 15:51

Соль в том ,что есть большая разница между тем ,кто осознанно соблюдает эту мораль,зная ,что по сути речь идет о его же независимости и теми кто соблюдают их из страха.
Сергей Андреев

Сообщение Александр Волынский 22 ноя 2013, 16:07

Соль в том ,что есть большая разница между тем ,кто осознанно соблюдает эту мораль,зная ,что по сути речь идет о его же независимости и теми кто соблюдают их из страха.

Соблюдение моральных норм никогда не происходит осознанно у действительно моральных людей. Рефлексия моральной нормы, говорит либо о проблемности самой нормы, либо о проблемности человека, которому моральная норма помешала.
Чаще страх вызывает вовсе не мораль, а трудности выживания, как таковые - голод, холод, болезни, смерть.
Претензии к Демиургу у гностиков были именно из-за несовершенства мира как такового.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Сергей Андреев 22 ноя 2013, 16:16

Александр Волынский
Ну это как два подхода к обучению,можно зубрить ,непонимая,с риском забыть важную вещь,а можно понимать предмет и в случае забытия какой-либо мелочи ,вывести ее из основного постулата.Это я еще молчу о том,что при зубрежке можно случайно перепутав что-то выдать какую-нибудь ахинею.
И в морали также.

Чем дальше от центра тем больше ограничений и несовершенств,так что вполне логично.
Сергей Андреев

Пред.След.

Вернуться в Языческий традиционализм