Откуда берутся современные язычники?

Re: Откуда берутся современные язычники?

Сообщение Александр Волынский 08 июл 2014, 18:24

Какие, лично Вы,Александр Волынский, принимаете меры к искоренению этих вредоносных влияний? И не боитесь ли гнева ортодоксов по поводу своих высказываний?

Я традиционалист и не вмешиваюсь в дела раввинов. Я не организую секты внутри иудаизма, а считаю себя обычным светским евреем, который выполняет важную заповедь заселения Эрэц Исраэль.
Рамбам был против переселения евреев в Страну Израиля и талмудисты не считают себя обязанными жить тут. Талмудисты-сионисты хотят убийствами арабов приблизить приход Машиаха.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Валерий Бохонов 08 июл 2014, 18:37

"Язычники" структурно и технологически не хуже других конфессий.
Просто в практическом аспекте - это систенма обоснования общественной структуры. Я говорю - о масштабных конфессиях.

Вот православие это обоснование самодержавия византийского типа.
Католичество - обоснование европейского феодализма.
Протестантские конфессии фактически обоснование капитализма.
Ислам обоснование восточных иерархических обществ.
Древнегреческая религия - обоснование системы полисов-государств. Когда начался имперский период - стали заигрывать с митраизмом. А с формированием Византии вообще сделали государственной религией - православие.

Интересный контраст с этим составляет буддизм. Он практически нигде не является обоснованием власти. В Китае власть базируется на конфуцианстве, в Японии на синто. Поэтому буддизм - это множество школ, специфичных для социальных слоёв. Например рафинированный дзен для интеллектуалов и напоминающий христианство амидаизм для масс в Японии.
Язычество в Китае это - даосизм.

В современном гиперинформационном обществе язычество станет одной из ролевой игрой, политической. Подпитываемой фэнтэзи.

А вот интересно, есть ли в Израиле евреи, возрождающий доиудаистические.... направления религии? Золотой телец и всё такое! В Греции вот есть разные группы греков, возрождающий эллинскую религию - разные стильные дамы и прочие!

:)
Валерий Бохонов

Сообщение Dzmitriy 08 июл 2014, 19:04

Сергей Андреев писал(а):Dzmitriy
То есть вы тоже считаете , что проникновение в христианство неоплатонизма это яд?

Яд, благодаря которому мы видим то, что Вы критикуете в православии. Древнее хрiстианство - это простая, понятная, аскетичная религия практиков, а не философов.
Российское Коммандорство «Во имя Святого Новосвященноисповедника Гурия, епископа Казанского»,
Президент Российской Национальной Ассоциации Суверенного Ордена Святой Девы Галиции
Dzmitriy

Сообщение Сергей Андреев 08 июл 2014, 19:54

Dzmitriy
Я все хочу зафиксировать, что именно неоплатонистская мысль так сильно отвратила католиков, а потом и отделила от них совсем уже платнонических протестантов. Примечательно, что Экхарта который размышлял в духе изначального монотеистского посыла, в противовес неоплатоническому монизму, популярному в католичестве тгда, католики судили.Правда умер он раньше того, как ему вынесли приговор.
Сергей Андреев

Сообщение Александр Волынский 08 июл 2014, 20:24

А вот интересно, есть ли в Израиле евреи, возрождающий доиудаистические.... направления религии?

Сейчас нет, но было активное движение "ханаанцев" ("кнааним"), ходили в рощи и танцевали.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Иван Чёрный 09 июл 2014, 08:52

Валерий Бохонов писал(а):Интересный контраст с этим составляет буддизм. Он практически нигде не является обоснованием власти.

Учителя спросили: что вы думаете о Путине?
Хамбо-лама подумал и сказал:
— Когда меня спрашивают, почему я не иду против н¬ашего главы, я говорю: «Я не могу идти, потому что он является для меня Белой Тарой, я не могу пойти против своей богини». http://rusrep.ru/article/print/10029805/
Иван Чёрный

Сообщение Александр Волынский 09 июл 2014, 10:12

Учитель сказал:

— Знаете, почему буддисты могут обо всем говорить? К­онечная цель буддиста — поймать пустоту. Не увидеть ее, не почувствовать, а поймать. А как можно поймать пустоту, которую ты никогда не увидишь? И вот когда начинается вопрос пустоты, оказывается, что правильного ничего нет.

Все, что мы говорим, — это пустые слова.

Хамбо-лама таки энархист.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Валерий Бохонов 09 июл 2014, 13:28

Ну, Белой Тарой ещё Екатерину 2-ю называли. Ей это понравилось.

Но это комплимент, а не обоснование претензий на власть. Белая Тара в тибетском буддизме олицетворяет трансцендентную мудрость и доброту.

Типа - очень умный.

К тому же - это мнение частного лица, максимум - оной из школ.
Школ очень много.
Валерий Бохонов

Сообщение Александр Волынский 09 июл 2014, 14:28

Ну так очевидно, что Хамбо-лама над властью издевается
Хамбо-лама сказал:

— Вот японцы на своих соревнованиях борются за кого? За японского императора. Монголы борются за президента Монголии.

— А наши борются за что? — спросили учителя.

— За Будду! За Будду Шакьямуни я буду бороться. Вот в чем мысль. Задача, чтобы была идея самая прекрасная. Японцы — буддийская страна. Монголы — буддийская страна. Но они борются за личность. А вы будете бороться за хорошее, за прекрасное.

Учитель сказал:

— Будь у меня право назначать глав районов, у меня половина этих глав не прошли бы — я на вшивость бы их проверил. Если у него крутая машина, я бы сразу его гнал поганой метлой. Но они быстро сообразили бы, приехали бы на «запорожце». Некоторые чиновники ко мне приходят и говорят: «Я вот православный, хочу найти параллель». Я говорю: «Иди отсюда со своими параллелями. Ты в православии не понимаешь ничего, дурак, — говорю. — Еще буддизм хочешь понять! Иди отсюда».
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Иван Чёрный 09 июл 2014, 18:07

ну, они и медведева хотели интронизировать...
Иван Чёрный

Пред.След.

Вернуться в Языческий традиционализм